Stadt Fürth ehrt erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler
Außergewöhnliche Leistungen und Ergebnisse

Teams und Einzelsportler wurden für ihre herausragenden Leistungen von Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun sowie Christian Sandig, dem Vorsitzenden des Fürther Sportausschusses, geehrt.�
  • Teams und Einzelsportler wurden für ihre herausragenden Leistungen von Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun sowie Christian Sandig, dem Vorsitzenden des Fürther Sportausschusses, geehrt.
  • Foto: Gaßner
  • hochgeladen von Arthur Kreklau

FÜRTH (pm/ak) – Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun zeichnete gemeinsam mit Christian Sandig, dem Vorsitzenden des Fürther Sportausschusses, besonders erfolgreiche Athletinnen und Athleten aus.

Leichtathletik – LAC Quelle:
Rainer Backens: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM
Andreas Beraz: 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Dreisprung, M 35; 1. Platz Hallenweltmeisterschaft Dreisprung, M 35
Ilias Boukechab: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 3000 m; M 15
Herbert Eyrich: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM; M 70
Ulrich Grönhardt: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 3x 1000 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Dr. Friedrich Heckmann: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Werner Höfler: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70;
Jörg Hofmann: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m, M 70
Klaus Hohendorf: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m; M 60
Joachim Kesting: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Leon Khawam: 6. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung, M U20
Reinhard Leibold: 1. Platz Deutsche Meisterschaft 3x 1000 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Dr. Klaus Lutter: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60
Laszlo Müller: 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 400 m, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60
Gerd Niklas: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Georg Ortloff: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 60 m Hürde, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60; 3. Platz Deutsche Meisterschaft 100 m Hürde, M 65; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung, M 65; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kugel, M 65; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Wurf 5-Kampf
Patrick Schneider: 2. Platz Europameisterschaft (Team) 400 m
Johann Schrödel: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 3x 1000 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Robert Schunk: 6. Platz Deutsche Meisterschaft 100 m, M 15
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 400 m, M 75; 2. Platz 400 m, M 75; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70
Corinna Bittel: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Lisa Schuster: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Katharina Schmidt: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Kerstin Grunwald: 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50
Sandra Meyer: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hochsprung, W 35
Claudia Ochmann: 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50
Sabrina Raich: 1. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m, W 50; 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50
Kaya Rußler: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Blockwettkampf, W 14
Heike Schug: 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung, W 55; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 200 m, W 55; 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, W 50; 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50

Kegeln - BVS Fürth e.V.:
Monika Schmid: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Behindertensport Kegeln Classic

Kanurennsport - TV 1860 Fürth e.V.:
Andreas Reinke: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Vierer-Kajak über 1000 m, Senioren; 2. Platz Deutsche
Meisterschaft Vierer-Kajak über 200 m, Senioren
Eugen Hegel: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Vierer-Kajak über 1000 m, Senioren; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Zweier-Kajak über 200 m, Senioren
Christian Bährisch: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Zweier-Kajak über 200 m, Senioren
Ekaterina Ternovskaya: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 200 m, 500 m und 5000 m, Senioren
Kerstin Nentwig: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 200 m, 500 m und 5000 m, Senioren

Kanuslalom - SGV Nürnberg-Fürth e.V.:
Annkatrin Plochmann: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak, Junioren; 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren
Antonia Plochmann: 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak, Junioren; 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren; 5. Platz Weltmeisterschaft Wildwasser, Junioren;
Amelie Plochmann: 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren

Kanurennsport - Kanuclub Fürth e.V.:
Johannes Kaiser: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 500 m und 1000m, AK 40-49

Karate - TV 1860 Fürth e.V.
Alessandro Engelhardt: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite -55 kg, Junioren (U18)
Anastasiya Semenenko: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite +49 kg, Schüler A (U14)
Anni Metzger: 5. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite +36 kg, Schüler B (U12)
Clara Klug und Begleitläufer Martin Härtl:
Nordische Para Ski Weltmeisterschaft: 1. Platz Biathlon10 km; 6 km; 12,5 km; 3. Platz Skilanglauf 7,5 km und Langlaufsprint

Mario Kritsotakis: 1. Platz Weltmeisterschaft Kickboxen

Lisa Rucker und Stefan Bergner (KSG 04 e.V.): 1. Platz Projektförderung "Mini Samurai"

Stefan Conrad und Annette Raschdorf (TV 1860 Fürth e.V.): 2. Platz Projektförderung "Imagefilm"

Fußball - SpVgg Greuther Fürth e.V.:

Aufstieg der U17 von der Bayernliga in die Bundesliga: Devin Angleberger, Jakob Bauereiß, Emre Hacialiogullari, Kilian Heldmann, Luca Holzschuh, Willi Kamm, Leo Kettlitz, Matthias Löblein, Nick Lockermann, Sebastian Lorz, Juho Ojanen, Nicolai Oppert, Alessandro Pistone, Leon Rukiqi, Jannis Sauer, Niklas Schories, Kerim Taher, Mert-Yusuf Torlak, Giuliano Vida, Michael Weiß; Trainerstab: Tobias Gitschier, Julian Kolbeck und Reinhard Brütting

Aufstieg der U19 von der Bayernliga in die Bundesliga: Burak Ayvaz, Mike Bachmann, Chris-Stephan Dierke, Dennis Dinyer, Jonas Dorn, Janik Engelhard, Blaine Ferri, Laurin Klaus, Marko Korene, Jonas Köstler, Elias Kratzer, German Kurbashyan, Jamie Leweling, Viktor Miftaraj, Patrick Ort, Davide Pisanu, Kevin Resnitschenko, Tobias Schaffors, Tom Scheuchenpflug, Tom Schulz, Mika Trenkwald, Lucas Zahaczweski, Leroy Zeller, Marco Ried; Trainerstab: Bernd Scheibel und Henning Siemens

Tischtennis - SpVgg Greuther Fürth e.V.:
Sylvia Messer: 2. Platz Senioreneuropameisterschaft Doppel, Damen 40

Golf - 1. Golfclub Fürth e.V.:
Lisa Marie Schumacher: 1. Platz Middle East Championship (International), AK 18; 2. Platz Czech Open, AK 18; 6. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft AK 18
Maya-Sophie Lindner: 1. Platz Länderpokal (National, Landeskader Bayern), AK 18
Franziska Bremm,

Aufstieg in die 1. Bundesliga Süd: Lisa Schumacher, Eva-Lucia Lindner, Maya-Sophie Lindner, Julika Großpietsch, Luisa Deutzmann, Nina Straßner, Lilli Marlen Christ; Trainerstab: Michael Heffner und Volker Albrecht

Tennis - SpVgg Greuther Fürth e.V.:
Carolina Kuhl: Deutsche Jugendmeisterschaft 1. Platz Einzel, U 14; 1. Platz Doppel U 14

Geschicklichkeitsfahren - ACV Fürth e.V.:
3. Platz Bundesgeschicklichkeitsturnier (Mannschaft): Hermann Wagler, Simone Wagler, Alexandra Behr und Claus Lutz

Schwimmen - TV 1860 Fürth e.V. :
Dr. Hans Günther Pock: Deutsche Meisterschaft 2. Platz 200 m Freistil; 2. Platz 100 m Freistil und 3. Platz 50 m Freistil, AK 65

Sportehrung Funktionäre
Ausgezeichnet mit der silbernen Ehrennadeln wurden zudem für herausragendes Engagement:
Tanja Stöhr (TV Fürth 1860 e.V.) 
Christine Wiedenbauer (MTV Stadeln)
Jürgen Stoll (SpVgg Greuther Fürth)
Hans- Jürgen Schäfer (RSV "Solidarität Fürth Vach)

Die Fürther Sportehrung wurde von der infra fürth gmbh unterstützt.

Autor:

Arthur Kreklau aus Fürth

Webseite von Arthur Kreklau
Arthur Kreklau auf Facebook
Arthur Kreklau auf Instagram
Arthur Kreklau auf Twitter
following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

8 folgen diesem Profil
Anzeige
Anzeige
Anzeige

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Anzeige

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.